ЭКСПОРТ ЯДЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

  • Алеся Владимировна Юникова Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина
  • Александр Михайлович Карякин Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина
  • Виктор Евгеньевич Мазепов Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Ключевые слова: аварийное реагирование, техносферная безопасность, международные сетевые университетские программы, ядерное образование, трансфер ядерных знаний

Аннотация

Одной из задач, возлагаемых на федеральный проект «Экспорт образования» является повышение узнаваемости и статуса бренда российского образования на международном образовательном рынке. На фоне тенденций в глобальном развитии ядерных технологий эта задача может решаться в синергии с участием авторитетной организации ООН - МАГАТЭ, которая координирует становление ряда сетевых международных образовательных университетских программ. Глобальная экспансия российских ядерных технологий является здесь мощным усиливающим фактором как интереса со стороны потенциальных стран-потребителей к российскому ядерному образованию, так и МАГАТЭ, которое в семействе организаций ООН имеет полномочия способствовать обмену научными и техническими сведениями о применении атомной энергии в мирных целях в т.ч. через координацию подготовки кадров. Настоящая статья посвящена изучению практики взаимодействия с МАГАТЭ по разработке университетских программ на примере магистерской программы в области аварийного реагирования.

Материалы и методы: Исследование проведено на основе использования методов широкомасштабного сбора данных, включая непосредственное участие авторов в международных тематических рабочих группах, бенчмаркинга, анализа и синтеза полученной информации, разработки рекомендаций по решению представленной проблемы.

Результаты: В результате проведенного исследования были определены приоритетные направления развития международных университетских программ, участие в которых российских образовательных организаций в кооперации с МАГАТЭ дало бы максимальный эффект в части повышения их узнаваемости и статуса их бренда. К ним относятся, прежде всего, вопросы безопасности ядерной энергетики, сублимированные в пост-фукушимский период в теме аварийного реагирования. Также в статье разработаны конкретные предложения по наполнению магистерской программы с учетом привлечения компетенций предприятий атомной отрасли Российской Федерации для организации соответствующих практических занятий и стажировок.

Выводы: Деятельность МАГАТЭ по созданию в странах-участницах коллаборационных центров на базе отдельных научно-образовательных учреждений дает последним уникальную возможность стать Центрами компетенций в механизме транснационального трансфера ядерных знаний. Подключение к этому механизму потенциала российских вузов способствует (1) повышению международного авторитета российского образования, (2) росту привлекательности российского высшего образования в странах развивающих и планируемых развитие ядерных технологий, (3) воспитанию в зарубежных странах национальной управленческой и технологической элиты, лояльной к российским ядерным технологиям.

Опубликован
2020-09-30
Выпуск
Раздел
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА