ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК

  • Ольга Викторовна Сафонова Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина
Ключевые слова: трансакционные издержки, чистые издержки обращения, дополнительные издержки обращения, сфера производства, сфера обращения, сфера потребления, издержки производства, издержки потребления, воспроизводство, совершенная конкуренция, несовершенная конкуренция, институционализм, неоинституциональная экономика, трансакционный сектор, институты, теория контрактов, рыночная сделка

Аннотация

Большое внимание в экономической литературе уделяется теории трансакционных издержек и изучению их влияния на эффективность предпринимательской деятельности. Вновь возникший интерес к трансакционным издержкам обусловлен значительным увеличением в условиях рыночной экономики количества потенциальных субъектов хозяйственных связей, а следовательно, и числа выполняемых ими трансакций, обострением конкурентной борьбы, а также усилением интеграционных тенденций в бизнесе.

Сложность и многоаспектность трансакционных издержек как экономической категории определяют большое разнообразие их характеристик в экономической литературе. В зависимости от приверженности к той или иной экономической теории акцентируется внимание к различным сторонам проявления и динамики этих издержек.

Опубликован
2016-12-25
Выпуск
Раздел
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ