ЗАНЯТОСТЬ ПО СРОЧНЫМ КОНТРАКТАМ И ЭЛАСТИЧНОСТЬ ОБЩЕЙ ЗАНЯТОСТИ В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ

The research was supported by the National Centre of Science within a project number DEC-2013/11/B/HS4/00684 entitled “Labour market institutions and labour market performance in the OECD countries during the global crisis”

  • Евгений Квятковский Лодзинский университет
Ключевые слова: занятость по срочным (фиксированным) контрактам, эластичность занятости, законодательство о защите занятости, европейские страны

Аннотация

В статье основное внимание уделяется проблеме занятости по срочным (фиксированным) контрактам в европейских странах, ее тенденциям и условиям, а также дискуссиям о ее важности для обеспечения гибкости занятости. Статистические данные показывают, что занятость с фиксированной занятостью значительно увеличила свою долю в общей занятости во многих европейских странах за последнюю четверть века. Причины этой тенденции можно искать в снижении трудозатрат этого вида занятости и легкости, с которой эту группу сотрудников можно уволить, что отчасти было результатом ослабленной правовой защиты лиц срочной занятости в последние годы. Анализ показывает, что увеличение доли фиксированного (срочного) трудоустройства влияет на эластичность занятости на рынке труда.

Опубликован
2020-04-01
Выпуск
Раздел
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА