МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА РАСЧЕТОВ ПО ОЦЕНКЕ КАПИТАЛА БАНКА С ПРИМЕНЕНИЕМ СЕЛЕКТИВНОГО МЕТОДА

  • Елена Анатольевна Посная ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»
  • Александр Михайлович Колесников ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
  • Надежда Александровна Семёшина ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»
Ключевые слова: селективный метод, оценка капитала, фактор капитала банка, риск, ликвидность, надежность, информационные технологии, достаточность капитала, расчеты

Аннотация

В статье представлена методика и результаты расчетов по разработанной и предложенной ранее селективной модели оценки капитала банка, смысловое значение которой демонстрирует отбор (выборку) наиболее значимых показателей в состоянии капитала банка. Впервые выделены основные группы показателей, которые целесообразно применять в селективной модели: группа показателей ликвидности, группа показателей надежности банка, группа показателей риска, группа показателей достаточности капитала и показатель, характеризующий уровень применения информационных технологий, а также введено понятие фактора капитала банка.

Расчетные выражения для фактора капитала банка построены по интегральному принципу, а именно путем суммирования всех обоснованных величин, с применением нормализации, что способствует адекватной оценке капитала. Расчеты проведены для основных банков Крыма (с их особой спецификой), по которым предоставлена открытая информация о результатах деятельности.

Результаты расчетов ранжированы в итоговой таблице по критерию величины фактора капитала банка. Отмечено, что банки, функционирующие в Крыму, в основном работают успешно, но выявлены и проблемные банки, которым рекомендовано провести процедуру санации и пересмотреть политику менеджмента.

Опубликован
2018-03-31
Выпуск
Раздел
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА