ОЦЕНКА ПЛАНИРУЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА И ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ

  • Светлана Викторовна Фрумина ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Ключевые слова: государственный долг, источники финансирования дефицита бюджета, проект закона о бюджете, бюджет города Москвы

Аннотация

Статья подготовлена по результатам независимой общественной экспертизы на проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», которое обсуждалось на публичных слушаниях. Целью статьи является обоснование целесообразности проводимой долговой политики города. В работе анализируются ст. 1, ст. 4 и ст. 15 проекта закона, которые включают регламентацию дефицита бюджета субъекта Российской Федерации, государственного долга и программы государственных заимствований. Автор формулирует выводы, относящиеся к структуре источников финансирования дефицита бюджета города; структурным параметрам государственного долга, нормативы которых заложены в бюджетном законодательстве Российской Федерации; причинах сокращения дефицита бюджета анализируемого субъекта Российской Федерации в анализируемый период и др.

Используя методы сравнительного анализа, индукции и дедукции проводится анализ величины государственного долга города Москвы, изменения доли государственного долга в валовом региональном продукте, структуры государственного долга, внешних и внутренних заимствований города Москвы в зависимости от источников финансирования и т.д. На основе проведенного анализа формулируется заключение о грамотно проводимой долговой политике, нацеленной на текущую и среднесрочную сбалансированность бюджета города Москвы и высокой долговой устойчивости субъекта Российской Федерации. Представленный на обсуждение проект бюджета города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов соответствует требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации, законодательству города Москвы и документам стратегического планирования федерального и регионального уровня.

Опубликован
2020-04-02
Выпуск
Раздел
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, КРЕДИТ. ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ