ПОСТИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ КАК ОБЩАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

  • Елена Вячеславовна Зенкина ФГБУН «Институт экономики Российской академии наук»
Ключевые слова: мировые тенденции, мировая экономика, постиндустриальная экономика, торговля нематериальной продукцией, роль знаний, фэшн-индустрия, ценообразование, международный бизнес

Аннотация

Постиндустриализация в настоящее время является главной тенденцией развития всего человечества начала XXI в. Это приводит к принципиальным изменениям во всей экономической теории. В данной статье показано, что постиндустриальное общество направлено на достижение такого экономического роста, который базируется не на природных ресурсах, а на использовании знаний и трудовых ресурсов. Общепринятым определением экономики является трактовка, что - это наука о рациональном использовании ограниченных ресурсов. В современных условиях постиндустриальная экономика становится наукой о рациональном использовании безграничных ресурсов (например, знаний и информационных продуктов). Таким образом, дефицитность ресурсов оказывается, заменена на их широкую распространённость, так как по сравнению с природными ресурсами, информационные товары, которые относятся к нематериальным продуктам труда, не имеют физического износа, не исчерпываются и могут самовоспроизводиться, например, как знания, которые имеют способность воспроизводиться и даже неуклонно возрастать по мере их потребления.

В статье обосновано, что в постиндустриальном обществе наука и знания являются главной производственной силой,  их  носители  олицетворяют  достижения нации.

Опубликован
2018-12-20
Выпуск
Раздел
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА