ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ СУЛЬФАТА НАТРИЯ В ВОДНО-ЭТАНОЛЬНЫХ РАСТВОРАХ

  • Ivan M. Borisov Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
  • Azamdzhon A. Nabiev Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
  • Alfia A. Mukhamedyanova Уфимский государственный нефтяной технический университет
  • Lutfullo Soliev Таджикский государственный педагогический университет им. С. Айни
  • Azamdzhon F. Toshov Таджикский государственный педагогический университет им. С. Айни
  • Jamila M. Musodzhonova Таджикский государственный педагогический университет им. С. Айни
Ключевые слова: cульфат натрия, водно-этанольный раствор, электролитическая диссоциация, константа диссоциации, кондуктометрия

Аннотация

Кондуктометрическим методом показано снижение степени электролитической диссоциации сульфата натрия с увеличением доли этанола в водно-спиртовом растворе. Установлено, что константа диссоциации сульфата натрия понижается с ростом концентрации спирта в растворе. Общепризнано, что степень электролитической диссоциации электролитов в растворе зависит от диэлектрической проницаемости растворителя. Вода и этанол сильно различаются диэлектрической проницаемостью. Поэтому при варьировании содержания спирта в смеси с водой возможно получение растворителей с различной диэлектрической проницаемостью, оказывающих влияние на равновесное состояние соли в растворе. Известно, что степень электролитической диссоциации электролита зависит не только от его природы, но и от диэлектрической проницаемости среды. Поэтому в водно-этанольных растворах с увеличением содержания спирта сульфат натрия должен проявлять свойства слабого электролита. В этом случае зависимость молярной электропроводности от концентрации сульфата натрия в водно-этанольных растворах будет иметь другой вид. Действительно, с увеличением содержания спирта в водно-этанольных растворах снижается молярная электропроводность вследствие понижения степени электролитической диссоциации Na2SO4. С понижением [Na2SO4] возрастает электропроводность, приближаясь к λ0, как для водного, так и для водно-спиртовых растворов. Как следует из полученных данных, зависимость λ от [Na2SO4]0 для водного раствора с высоким коэффициентом корреляции трансформируется в прямую линию в координатах уравнения Кольрауша, так как сульфат натрия в водной среде выступает сильным электролитом. Для водно-этанольных растворов высокий коэффициент корреляции наблюдается в случае [C2H5OH]³ 60 %объёмных. Это означает, что в этих растворах сульфат натрия проявляет свойства слабого электролита. При содержании спирта от 10% до 50% объёмных сульфат натрия выступает электролитом средней силы, и поэтому характерны низкие коэффициенты корреляции для различных трансформаций.

Для цитирования:

Борисов И.М., Набиев А.А., Мухамедьянова А.А., Солиев Л., Тошов А.Ф., Мусоджонова Дж.М. Электролитическая диссоциация сульфата натрия в водно-этанольных растворах. Изв. вузов. Химия и хим. технология. 2017. Т. 60. Вып. 6. С. 59-64.

Литература

Handbook on solubility. V.1. Binary Systems.Book 1. M.-L.: Ed. Academy of Sciences of the USSR. 1961. 960 p. (in Russian).

Izmailov N.A. Electrochemistry of solutions. M.: Khimiya. 1976. 488 p. (in Russian).

Damaskin B.B., Petriy O.A., Tsirlina G.A. Electrochemistry. M.: Khimiya. Coloss. 2006. 672 p. (in Russian).

Short Handbook of physico-chemical quantities. Ed. A.A. Ravdel, A.M. Ponomareva. SPb.: Ivan Fedorov. 2003. 240 p. (in Russian).

Опубликован
2017-07-19
Как цитировать
Borisov, I. M., Nabiev, A. A., Mukhamedyanova, A. A., Soliev, L., Toshov, A. F., & Musodzhonova, J. M. (2017). ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ СУЛЬФАТА НАТРИЯ В ВОДНО-ЭТАНОЛЬНЫХ РАСТВОРАХ. ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. СЕРИЯ «ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ», 60(6), 59-64. https://doi.org/10.6060/tcct.2017606.5535
Раздел
ХИМИЯ неорганич., органич., аналитич., физич., коллоидная, высокомол. соединений